Skip links

Набиуллина считает, что программу льготной ипотеки нужно своевременно завершить

Глава ведомства отметила, что это позволит избежать формирования пузырей на финансовом рынке.

МОСКВА, 25 ноября. /ТАСС/. Своевременное завершение программы льготной ипотеки под 6,5% позволит избежать формирования пузырей на финансовом рынке, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина в ходе пленарного заседания Госдумы.

«Действует льготная программа кредитования, которая, конечно, очень помогла и гражданам сохранить возможность улучшать жилищные условия, и застройщикам продолжать ввод новых домов. Но одновременно уже виден рост цен на жилье на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья для людей может упасть, несмотря на льготную ставку. Своевременное завершение этой антикризисной программы позволит избежать формирования пузырей и сбалансировать на рыночной основе спрос и предложение на рынке жилья», — сказала она.

Глава ЦБ отметила, что рыночные, а не только субсидированные ипотечные ставки, также снизились, что позволит гражданам получать доступную ипотеку. При этом рост цен на жилье и, соответственно, долговой нагрузки должен быть соразмерен динамике доходов населения, считает Набиуллина.